Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

Materia medica Kompakt – Mittel Husten

Oktober 16 @ 17:00 - 20:00

Nicolas Di Fausto

Fakten, Erfahrungen und Informationen zu den homöopathischen Mitteln:

Drosera, Lobelia/Aralia, Mephitis/Blatta, Rumex, Sambucus, Spongia/Badiaga, Stannum

Hier buchen

Dies sind die Themen in welchen insgesamt 150 wichtige Mittel für die Praxis PLUS 100 kleine Mittel besprochen werden:

Hier findest du die komplette Liste

Verletzungen 8.9.22 19-21 Uhr: Arnica, Bellis perennis, Hypericum, Ruta, Symphytum sowie DD zu anderen Mitteln

Blutungen 11.9.22 17-20 Uhr: Erigeron, Hamamelis, Ipecacuanha, Melilotus, Millefolium, Phosphorus sowie DD zu anderen Mitteln

Halsschmerzen (+Eiterung) 22.9.22 19-21 Uhr: Hepar sulfuris/Myristica, Phytolacca, Sabadilla, Silicea sowie DD zu anderen Mitteln

Grippe 29.9. 19-21 Uhr: Baptisia, Dulcamara/Capsicum, Eupatorium, Ferrum metallicum/phos, Gelsemium sowie DD zu anderen Mitteln

Schwellungen 13.10.22 19-21 Uhr: Apis, Apocynum, Bromium, Bryonia und andere Kürbisgewächse, Paris sowie DD zu anderen Mitteln

Husten 16.10.22 17-20 Uhr: Drosera, Lobelia/Aralia, Mephitis/Blatta, Rumex, Sambucus, Spongia/Badiaga, Stannum sowie DD zu anderen Mitteln

Haut 27.10.22 19-21 Uhr: Anthracinum, Croton tiglium, Mezereum, Petroleum sowie DD zu anderen Mitteln

Allergie und Juckreiz 3.11.22 19-21 Uhr: Arum triphyllum/Ailanthus, Euphrasia, Fagopyrum, Mancinella sowie DD zu anderen Mitteln

Übelkeit + Bauchschmerz 6.11.22 17-20 Uhr : Antimonium crudum/tart, Chamomilla, Colocynthis, Dioscorea/Abrotanum, Podophyllum/Rheum/Bismuthum, Veratrum album, Camphora sowie DD zu anderen Mitteln

Harntrakt – Stauung – Fülle 10.11.22 19-21 Uhr: Aesculus, Aloe + Paeonia, Berberis, Cantharis und andere Insekten z.B. Coccus cacti + Blatta sowie DD zu anderen Mitteln

Herz 17.11.22 19-21 Uhr: Allium cepa + Squilla, Digitalis/Strophantus/Adonis, Kalmia, Spigelia sowie DD zu anderen Mitteln

Gelenke + Rheuma 20.11.22 17-20 Uhr: Cimicifuga/Actaea, Colchicum, Hecla lava, Ledum, Rhus toxicodendr/Rhododendron, Verbascum/Gnaphalium sowie DD zu anderen Mitteln

Rausch 24.11.22 19-21 Uhr : Absinthium, Agaricus und andere Pilze, Belladonna, Mandragora und DD Nachtschatten Stramonium, Hyoscyamus, Opium und Drogenmittel sowie DD zu anderen Mitteln

Lähmung + Krämpfe 27.11.22 17-20 Uhr: Causticum, Conium/Aethusa/Asa foetida, Cicuta/Phellandrinum, Cuprum diverse, Nux vomica/Curare/Strychninum/Angustura vera, Oleander sowie DD zu anderen Mitteln

Todesahnung 1.12.22 19-21 Uhr: Aconitum, Argentum nitricum/metall, Arsenicum album/iod, Cactus und andere Kakteen sowie DD zu anderen Mitteln

Gynäkologisches 4.12.22 17-20 Uhr: Asterias rubens/Murex purpura/Medusa, Lachesis und andere Schlangen, Sabina/Caladium/Caulophyllum, Secale cornutum/Ustilago, Sepia, Viburnum + Trillium sowie DD zu anderen Mitteln

Scham 8.12.22 19-21 Uhr: Ambra, Anacardium, Lac caninum und andere Milche, Natrium carb/mur/sulf sowie DD zu anderen Mitteln

Schwindel und Traum 11.12.22 17-20 Uhr: Ammonium carb + andere Amonium Verbindungen, Borax/Nux moschata/Moschus/Valeriana, China und Coffea, Cocculus und Tabacum sowie DD zu anderen Mitteln

Depression 15.12.22 19-21 Uhr: Alumina, Aurum diverse, Magnesium carb/mur/phos, Platina/Palladium sowie DD zu anderen Mitteln

Nerven und Gehirn 18.12.22 17-20 Uhr: Asarum europaeum, Glonoinum/Amylenium nitrosum, Helleborus/Clematis/Cina, Iris versicolor, Lathyrus und andere Bohnen, Zincum sowie DD zu anderen Mitteln

Aktivismus 22.12.22 19-21 Uhr: Ignatia, Iodum, Sulphur und Verbindungen, Tarentula und andere Spinnen

Liebe und Verlangen 8.1.23 17-20 Uhr: Agnus castus und andere Lippenblütler, Exkurs Pfeffergewächse, Bufo und andere Amphibien, Crocus, Lilium tigrinum, Pulsatilla + Cyclamen, Staphisagria und andere Ranunculaceae 

Säuren, Nosoden + Miasmen 12.1.23 19-21 Uhr: Medorrhinum und andere Nosoden, Nitricum acidum und andere Säuren, Thuja

Entwicklung 15.1.23 17-20 Uhr : Barium carbonicum, Calcium carbonicum/fluor/phos/sulf, Carbo animalis/veg, Graphites

Schwere Pathologien 22.1.23 16-20 Uhr: Hydrastis, Kreosotum, Plumbum, Pyrogenium

Zerstörung und Zorn 26.1.23 19-21 Uhr: Chelidonium, Kalium bichrom/carb/iod/sulf, Lycopodium, Mercurius diverse sowie DD zu anderen Mitteln

Abschlusstermin mit Übungen, Differenzialdiagnosen und Fällen – 25. Februar 2023 16-20 Uhr

Hier buchen

Details

Datum:
Oktober 16
Zeit:
17:00 - 20:00

Veranstaltungsort

Saba Centra Schulungsraum

Veranstalter

e-Vidia Liveonlineschule GbR
Telefon:
04102604883
E-Mail:
info@liveonlineschule.de
Veranstalter-Website anzeigen

Schreibe eine Antwort